Типы телосложений

Опубликовано 15 ноября 2010 в рубрике Мышцы и физиология

Решил описать основные типы телосложений, чтобы в будущем у вас не возникало вопросов по этому поводу, так как в следующей статье я буду составлять примерный минимум продуктов по цене, необходимых культуристу для стабильного роста мышц. Итак приступим.

 

 


В данной статье я буду придерживаться классификации Уильяма Шелдона без подтипов, если рассматривать все подтипы статья слишком разрастётся. А так как культурист должен сам иметь способность к мышлению так будет даже лучше. Уильям Шелдон выделил 3 основных типа телосложений.

Эктоморф

Эктоморфы выделяются коротким туловищем, длинными руками и ногами. Жировые отложения очень незначительные у них обычно узкая грудь и плечи, да и мышцы тонкие и удлиненные. Человеку с таким типом телосложение нужно долго и усердно качать мышцы, чтобы был результат. Эктоморфам потребуется большое упорство, чтобы стать большим и сильным, вот про кого говорят генетика подвела.

Мезоморф

У мезоморфов широкая грудь и длинное туловище, плотная мышечная структура. Так же в отличие от эктоморфов у них  большая мускульная сила. Мезоморф — это идеальный тип телосложения для бодибилдинга. Им нужно меньше питаться и меньше тренироваться чем эктоморфам чтобы добиться тех же результатов.

Эндоморф

Для эндоморфов характерна мягкая мускулатура, округлое лицо и широкие бедра. Эндоморфам с генетикой повезло больше чем эктоморфам — мышцы у них растут лучше всех да и от природы они крупнее остальных типов строения, единственная проблема эндоморфов — это большое количество подкожного жира, поэтому придётся его регулярно сбрасывать, в итоге набор массы придётся частенько чередовать с аэробными нагрузками. В этом плане мезоморфы выигрывают у эндоморфов.

Вот и всё, что необходимо знать новичку про типы телосложений. С помощью этой информации вам будет проще определить к какому типу вы относитесь и уже исходя из этого расписывать свою систему питания.

prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: