Бодибилдинг не спорт?

Опубликовано 21 ноября 2010 в рубрике Новичкам

Бодибилдинг не спорт?Очень захожу на разнообразные сайты и форумы, когда ищу что-нибудь интересно о бодибилдинге и вижу большое количество мнение о том, что бодибилдинг это не спорт. «Какие-то мужики перекаченные ходят в плавках по сцене и считают себя спортсменами» вот примерно такое мнение у большинства противников бодибилдинга ещё и отредактированное от всяких нецензурных вливаний в эту фразу :)

 


Действительно это не бег, где если ты прибежал первым, то ты и победил, хотя и там бывают споры частенько и даже не тяжёлая атлетика, где первыми становятся спортсмены, которые больше всего поднимут (естественно там есть свои коэффициенты, но грубо примерно так). Да критерии оценки действительно странные, но опять же не для профессионала, а если взять то же фигурное катание, там ведь тоже не всегда обычному зрителю понятно кто победил…

Конечно многие бодибилдеры, называют это соревнованиями, но не спортом, хотя тот же покер например тоже иногда называют спортом, так чем хуже бодибилдинг? Участники в нём живут годами по строгому режиму, принимают пищу в одно и тоже время, занимаются в одно и тоже время и даже спят по расписанию. Во многих видах спорта такие же жестокие требования к спортсменам?

Бодибилдинг не спорт?

Бодибилдинг часто ругают за использование стероидов, но если разобраться, то не только они их принимают. Запрещенные препараты используются во всех видах спорта, тут уже ведут войну научные центры, кто изобретёт более скрытый препарат, следы которого сложно обнаружить.

Избавить бодибилдинг от фармы очень просто на самом деле — нужно просто ввести проверку на допинг, что уже делается в некоторых конкурсах (Открытый кубок Москвы, антидопинговый контроль в таких федерациях как IFBB, IPF, AWPC и другие) так что дело за малым перенести это всё на глобальные масштабы и тогда не будет уже таких монстров на той же Олимпии.

А теперь о том спорт это или нет. Для меня конечно это спорт, ведь вы занимаетесь в зале регулярно, прорабатываете все мышцы своего тела. Да и кому судить спорт это или нет — школьникам с очередного форума, докторам наук или даже олимпийском комитету? по-моему каждый должен решить это для себя сам, а не спрашивать у дяди :) Умение анализировать происходящее и иметь своё мнение всегда важно для человека, так как помогает ему развиваться, а не стоять на месте.

prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: