Почему болят мышцы?

Опубликовано 22 ноября 2010 в рубрике Мышцы и физиология

Почему болят мышцы?Этот вопрос мучает человека, не только на следующий день после тренажёрного зала, а обычно намного раньше — ещё в детстве на следующий день после тяжёлой работы. Многим эта боль доставляет дискомфорт, а некоторым наоборот удовольствие, вот для них бодибилдинг является лучшим хобби и образом жизни. Так почему же появляется боль в ваших мышцах?


На этот вопрос есть несколько ответов, рассмотрим первый:

Молочная кислота

Во время занятий физкультурой в любом виде спорта, где задействуются мышцы. В мышцах начинает накапливаться эта самая молочная кислота она появляется при интенсивной (анаэробной) работе мышц. Мышцы просто не успевают получать кислород и поэтому вместо углекислого газа получается молочная кислота, которая выходит из организма после тренировки и вызывает неприятные ощущения. Это так называемая послетренировочная боль.

Микроразрывы в мышечных волокнах

Такая боль возникает на следующий день после тренировок и может увеличиваться в течении следующих 2-3 дней. Во время этих 2-3 дней мышцы восстанавливаются после полученных ими нагрузок, как правило такая боль возникает, если такой нагрузки мышца ещё не получала или давно не получала. Организм восстанавливает микроразрывы и укрепляет их, то есть мышцы становятся больше, но это уже теория, так как точно научно не доказано как именно растут мышцы, пока считается что именно таким образом.

Как избежать мышечной боли

На самом деле всё очень просто, нужно регулярно тренироваться, так как боли в мышцах обычно возникают у нетренированного новичка, или у спортсменов, которые давно не занимались, но они как правило уже к этому подготовлены и таких вопросов уже не задают :). Так же предотвратить появление болей в мышцах помогает разминка перед тренировкой, которая должна разогреть всё ваше тело.

Если мышцы уже болят, что делать?

Самое главное не прекращать тренировок, так как регулярные тренировки повышают ваш обмен веществ и вы будете быстрее восстанавливаться и меньше уставать, что помогает, не только после тренировок, но и в обычной жизни. По себе заметил, что часто не устаю от нагрузок, хотя мои не тренированные родственники с ног валятся :)

регулярные тренировки

Вот ещё один плюс регулярных тренировок — вы постоянно будете в тонусе, если вы наоборот с ног валитесь, то необходимо проверить не перегружаете ли вы себя на тренировках или, может быть у вас с питанием проблемы, например жирных кислот недополучаете…

prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: