Дневник тренировок

Опубликовано 24 ноября 2010 в рубрике Новичкам

Дневник тренировокДумаю большинство слышали от профессионалов, что нужно составлять дневник тренировок и регулярно его вести. Так почему же у большинства его как не было так и нету? Может просто потому, что они не умеют его вести? Ну и второй вариант просто лень, хотя с нею нужно бороться, поэтому сегодня будем составлять дневник.

 

 


Итак для начала зачем он вообще нужен дневник этот:

  • вы будете всегда знать, что за упражнения сегодня вам делать и в каком порядке
  • вы не будете забывать какой вес вы делали на прошлой неделе
  • можно будет легко анализировать прирост массы\силы за месяц\год ну или больше, правда тут уже понадобиться не один дневник

Думаю, что писать в дневнике вы уже догадались, если нет, то сейчас распишу всё подробно.

Дневник тренировок

Первым делом вписываем план тренировок на сегодняшний день, то есть то, что вы должны сделать сегодня по вашей тренировочной программе.

Второе, что следует добавить это веса, с которыми вы планируете работать сегодня, потом уже на тренировке или после неё корректируем сколько получилось поднять, может вес оказался слишком тяжёлый.

Третьим параметром записываем ваш вес. В каждом зале по идее должны быть весы, но оценивать прибавку в весе лучше раз в неделю, так как промежуточные колебания могут зависеть и от того, что вы съели сегодня перед тренировкой. Одна лишняя булочка может дать вам лишние 100 грамм на весах, но на следующую тренировку их уже не будет, из этого можно сделать вывод, что вы похудели, хотя на самом деле всё совсем не так.

И четвёртое, это замеры, необходимо измерять объем ваших мышц, например объем груди, плеч, бедёр, руки, предплечья и так далее, где нужно делать замеры я описал в статье анатомия мышц. Измерять мышцы нужно раз в месяц. В идеале на следующее утро после тренировки или через день после неё, когда мышцы холодные и не налиты кровью. Так же не нужно мерить их после каждой тренировки. Мышцы растут медленно, поэтому раз в месяц будет идеальным вариантом.

Этого всё, что вам нужно знать о дневнике тренировок, в дальнейшем вы, может быть, добавите что-то своё. Так же было бы интересно посмотреть ваши варианты составления дневников, может найдётся более идеальный вариант.

prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: