Самая сильная мышца в организме человека

Опубликовано 26 ноября 2010 в рубрике Мышцы и физиология

Самая сильная мышца в организме человекаВ человеческом организме насчитывается от 640 до 850 мышц (в зависимости от метода подсчета) и, наверное, каждому человеку будет интересно какая же из них самая сильная. На ум сразу приходит огромные широчайшие мышцы спины, а так же квадрицепс и бицепс бедра. На самом деле же я бы лично врятли догадался, какая мышца является самой сильной, так что ответ должен многих удивить (конечно тех, кто ещё до сих пор этого не знает).

 

Итак для начала ещё немного о мышцах человека. Самые маленькие мышцы у человека прикреплены к мельчайшим косточкам, расположенным в ухе. Самыми крупными являются мышцы ягодиц.

Сила мышы человека зависит от того какой вес она может поднять. Мышцы вне организма способны поднимать вес в несколько раз больший, чем тот, который им требуется поднимать в естественных движениях.

Самая сильная мышца в организме человека

Теперь определяем самые сильные мышцы:

По создаваемому усилию — жевательная мышца.

По силе, прилагаемой в точке крепления к скелету — четырехглавая мышца бедра (большая ягодичная мышца).

По силе, прилагаемой на растяжение — икроножная мышца.

По выносливости — сердечная мышца (работает 24 часа в сутки).

Вот никогда бы не догадался, что самой сильной мышцей является жевательная мышца, однако это доказанный учёными факт и об этом кстати говорит википедия, так что с этим не поспоришь.

prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: