Релаксация после тренировки

Опубликовано 17 марта 2011 в рубрике Новичкам

Релаксация после тренировкиПодраздел на тему релаксации в книге Владимира Турчинского назывался «Сделай дело — купай тело». Эх весёлый был дядька, очень часто великие люди живут не долго, правда статья совсем не об этом. Любая тренировка в тренажерном зале, это стресс для нашего организма, а после стресса, как известно, необходим отдых. И чем больше вы тренируетесь, тем более длительный отдых необходим вашему организму. Причём это не только к телу относится, но и нервная система должна отдыхать от нагрузок.

 

И всё бы казалось просто спи 8 часов в день и организм будет себя чувствовать прекрасно, но во-первых не у всех жизнь настолько стабильна, чтобы регулярно можно было высыпаться, во-вторых с ростом вашего прогресса в бодибилдинге организм начинает привыкать к нагрузкам и для прогресса тренировки придётся делать ещё интенсивнее, соответственно и отдых должен быть более длительным, что врятли возможно в условиях современного мегаполиса, поэтому организму необходимо больше отдыхать, вот несколько примеров, которые помогут вам справляться со стрессом:

Баня

В баню стоит ходить 1-2 раза в неделю. Во время банных процедур организм избавляется от излишков воды, а так же ускоряется процесс восстановления мышц и повышается их выносливость. Баня помимо естественной чистки организма от грязи, нагружает сердечно-сосудистую систему, поэтому не стоит её посещать в дни тренировок, так как они так же нагружают сердце. Тренировка сердечной мышцы несомненно полезное занятие, но перегружать его тоже не стоит.

Релаксация после тренировки

Массаж

Мало кто откажется от расслабляющего массажа после тяжелого дня или в минуты отдыха, если у вас есть знакомый массажист, то стоит к нему заходить хотя бы пару раз в неделю.

Душ или плавание

Принять душ или поплавать лучше сразу после тренировки, так как нахождение в водной среде стабилизирует артериальное давление, а так же нормализует работу сердечно-сосудистой системы.

Сон

Сон не является самым лучшим способом отдохнуть, однако он необходим всем. Было бы здорово если бы вы могли спать по 8 часов в сутки, плюс успевали бы поспать часок после обеда (тихий час в детском саду помните?), но таком количестве отдыха приходится только мечтать, некоторые даже уснуть то нормально не могут из-за проблем в обычной жизни и от этого устают ещё сильнее…

Смена деятельности

По-моему каждому знаком фрагмент из фильма(неважно какого), где главному или не очень герою для отдыха предлагают съездить куда-нибудь, развеяться, сменить обстановку так сказать. Именно для этого каждому человеку предоставляется отпуск, чтобы можно было сменить обстановку и успокоить свою нервную систему :)

Свой личный способ расслабиться

Самым лучшим способом расслабиться является именно этот, то есть тот, благодаря которому вы сможете максимально эффективно расслабиться. У кого это будет общение с друзьями, у кого-то уединённое прослушивание любимой музыки, кому-то нравятся компьютерные игры, кому-то что-то ещё. Ищите тот способ, который поможет именно вам.

prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: