Аминокислоты BCAA

Опубликовано 31 марта 2011 в рубрике Аминокислоты

Аминокислоты BCAAМногие культуристы наверняка слышали, о том, что бодибилдеры принимают BCAA, возможно это было интервью чемпиона по бодибилдингу, либо его обучающее видео или просто форум. Эти аминокислоты давно популярны за рубежом, но у нас в России ко всем спортивным добавкам относятся с осторожностью. К тому же цена банки аминокислот многим будет не по карману, возможно, кто-то сможет купить их себе раз в пол года, но покупать их постоянно будет дорогим удовольствием. Почему же BCAA так популярны среди культуристов и как они помогают на тренировках, читаем далее.

 


В переводе с английского BCAA (Branched Chain Amino Acids) расшифровывается как аминокислоты с разветвленной цепью.  В состав BCAA входит 3 аминокислоты — валин, изолейцин и лейцин. Что такое аминокислоты вообще и об их пользе для культуриста и любого человека можно прочитать в моей статье здесь.

Почему же данные аминокислоты так полезны для культуристов? Просто наши мышцы состоят на 35% из них. От них зависит, как быстро будет усваиваться белок, они выводят из организма продукты метаболизма, участвуют в строительстве мышечной ткани, обеспечивают энергией ваши мышцы.

Аминокислоты BCAA

Как принимать BCAA

Принимают данные аминокислоты примерно так же как и гейнер, но поскольку они усваиваются быстрее белков и углеводов, то принимать их нужно за полчаса до тренировки и сразу после неё. Дозировка данных аминокислот, обычно указана в инструкции.

Стоит ли тратиться на BCCA?

Если вы готовитесь к соревнованиям, тогда аминокислоты вам стоит включить в ваш рацион. Если же вы спортсмен-любители или только начинаете заниматься, купите лучше себе гейнер с сывороточным протеином. Ведь в том же сывороточном протеине примерно 50% BCAA. То есть вы повысите калорийность вашей пищи и обеспечите ваш организм ценными аминокислотами.

prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: