Становая тяга + видео

Опубликовано 19 мая 2011 в рубрике Упражнения в пауэрлифтинге, Упражнения для спины и шеи

Становая тяга + видео

Для любителей пауэрлифтинга становая тяга является одним из 3 базовых упражнений, которые они делают регулярно. Это упражнение прорабатывает все мышцы спины, а так же мышцы бедра и ягодицы. Так как в упражнении идёт большая нагрузка на спину и поясничный отдел в частности, то правильная техника выполнения упражнения очень важна, о ней то мы и поговорим в этой статье.

 

 


Если честно сейчас я делаю становую тягу раз в 2 недели, и не рекомендовал бы её делать в начале тренировки, так как во время её выполнения тратиться очень много энергии. Конечно, это не относится к пауэрлифтерам, у которых бывает весь день состоит из одного упражнения.

Становая тяга + видеоВроде бы простое упражнение, однако, неправильная техника может навредить вашей спине, так что не стоит гнаться за весами и делать тягу как попало. Вес нужно увеличивать постепенно и перед тренировкой хорошо разогреть и растянуть мышцы спины. В начальной фазе я опускаюсь гораздо ниже, чтобы ноги помогали спине оторвать штангу от пола. Гриф штанги должен практически касаться ваших ног, так вы снимете лишнюю нагрузку с поясницы.

Становая тяга + видеоСтановая тяга + видеоПри работе с большими весами в становой тяге обязательно используйте тяжелоатлетический пояс. Так же не забывайте про тяги, чтобы снять лишнюю нагрузку с предплечий, ведь мы становой тягой качаем спину.

Про количество повторений в подходе могу сказать, что при работе с лёгкими весами оно должно быть в районе 12-15, так как спина одна из самых крупных мышц в организме. При росте веса 15 повторений делать уже тяжело, поэтому я ограничиваюсь 6-8 повторами в подходе.

Для более полного понимания техники упражнения стоит посмотреть видео, на котором объясняют как делать становую тягу два кандидата в мастера спорта. Один по паурэрлифтингу, другой по бодибилдингу. Опыта и стажа у них побольше моего, так что смотрим.

prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: