Существующие федерации в пауэрлифтинге и их нормативы

Опубликовано 5 августа 2011 в рубрике Нормативы

Существующие федерации в пауэрлифтингеСегодняшняя статья будет интересна тем посетителям тренажерного зала, которые стремятся развить в себе нечеловеческую силу и их не особо интересует форма и рельеф их мышц. Я говорю о лифтёрах, которые тренируют в основном 3 упражнения (приседания, жим лежа и становую тягу) во время тренировок и редко когда выполняют что-то другое (остальные упражнения в лифтерском сленге зовутся «подсобкой»).

 

Попытка как-то классифицировать «лифтерские» федерации оказалось не простой, поэтому пришлось прибегнуть к помощи википедии. По её данным в России существует 5 федерации по пауэрлифтингу. В каждой из областей нашей необъятной родины существуют представительства как правило одной из 5 представленных федераций.

Федерация IPF

Можно сказать самая престижная федерация, только её корочки по слухам котируются за рубежом. Про их официальный сайт лучше нечего не говорить, если конечно это то, что я находил. Уж очень убогое творение сделанное на html. Хорошо есть региональные сайты, на которых можно посмотреть актуальные нормативы.

Существующие федерации в пауэрлифтингеIPF нормативы мужчины (фото кликабельное)

Существующие федерации в пауэрлифтингеIPF нормативы женщины (фото кликабельное)

Все упражнения выполняются в специальной экипировке, которая даёт какую-то прибавку к вашим результатам. Стоит данная экипировка недёшево и специально подбирается. Чемпионам мира обычно её выполняют на заказ. В каждой федерации существуют свои «разрешённые» к соревнованиям экипировочные майки, бинты и т.д. Хотя чаще всего встречал на спортсменах фирму inzer.

Федерация Союз пауэрлифтеров России

Основана в 2014 году Сергеем Длужневским, о котором уже написано на нашем сайте. В России федерация представляет интересы других международных организаций — это WRPF (World RAW Powerlifting Federation), WEPF (World Equipped Powerlifting Federation), GPA (Global Powerlifting Alliance), IPL (International Powerlifting League) и IPO (International Powerlifting Organization). На турнирах Союза Пауэрлифтеров участную спортсмены из 8 округох России, 50 регионох и 85 городов. Федерация проводит турниры не только по паэурлифтингу и его отдельным движениям, но и довольно редким, для зарубежных стран соревнованиям — жимовому двоеборью и народному жиму. На официальном сайте можно ознакомиться с ближайщими сорвенованиями и принять в них участие. Так как номинаций, в которых можно участвовать довольно много, то и нормативов соответственно тоже, поэтому здесь вы можете увидеть нормативы для пауэрлифтинга без экипировки, остальные можно найти на офицальном сайте в соответствующем разделе.

Союз пауэрлифтеров России нормативы мужчины (фото кликабельное)

Союз пауэрлифтеров России нормативы женщины (фото кликабельное)

Федерация WPC-WPO

В этой федерации присутствует аж 3 внутренних так сказать «подвида». Непосредственно сама WPC, в которой допускается приём любых препаратов, так же есть градация на экипировочный и без экипировочный дивизион. Далее присутствует федерация GPC в которой спортсмены соревнуются исключительно по пауэрлифтингу и без экипировки. Так же есть ещё AWPC, о ней я писал ранее. В AWPC присутствует обязательный допинг контроль, соответственно и нормативы там земные.

Существующие федерации в пауэрлифтингеWPO нормативы мужчины в экипировке (фото кликабельное)

Существующие федерации в пауэрлифтингеWPO нормативы женщины в экипировке (фото кликабельное)

Существующие федерации в пауэрлифтингеWPO нормативы мужчины без экипировки

Существующие федерации в пауэрлифтингеWPO нормативы женщины без экипировки (фото кликабельное)

Существующие федерации в пауэрлифтингеGPC нормативы мужчины без экипировки (фото кликабельное)

Существующие федерации в пауэрлифтингеGPC нормативы женщины в экипировке (фото кликабельное)

Существующие федерации в пауэрлифтингеAWPC нормативы мужчины в экипировке

Существующие федерации в пауэрлифтингеAWPC нормативы женщины в экипировке

Существующие федерации в пауэрлифтингеAWPC нормативы мужчины без экипировки

Существующие федерации в пауэрлифтингеAWPC нормативы женщины без экипировки

В данной федерации существует специальный регламент для костюма и предметов личной экипировки, в которую включены даже трусы и носки :) Я лично сам не выпускал на соревнованиях, и как-то пока не тянет, но мне кажется это уже перебор…

Федерация RDFPF

Федерация является представителем международной федерации лифтинга WDFPF, штаб квартира находится в Санкт-Петербурге. Так же как и в AWPC проводится допинг контроль.

Существующие федерации в пауэрлифтингеRDFPF нормативы мужчины (фото кликабельное)

Существующие федерации в пауэрлифтингеRDFPF нормативы женщины (фото кликабельное)

Не знаю точно, чем она отличается от других, кроме как обязательного допинг контроля, но как говорится хорошо когда есть выбор.

Федерация IPA

Данная федерация начала функционировать только в 2011 году, она является официальным представителем международной федерации International Powerlifting Association (IPA). В федерации присутствует 2 отделения — в одном проверяют на допинг (IPA-A), в другом соответственно нет(IPA). Так же можно выступать как в экипировке, так и без неё.

Существующие федерации в пауэрлифтингеIPA нормативы мужчины в экипировке (фото кликабельное)

Существующие федерации в пауэрлифтингеIPA нормативы женщины в экипировке (фото кликабельное)

Существующие федерации в пауэрлифтингеIPA нормативы мужчины без экипировки (фото кликабельное)

Существующие федерации в пауэрлифтингеIPA нормативы женщины без экипировки (фото кликабельное)

Существующие федерации в пауэрлифтингеIPA-A нормативы мужчины в экипировке (фото кликабельное)

Существующие федерации в пауэрлифтингеIPA-A нормативы женщины в экипировке (фото кликабельное)

Существующие федерации в пауэрлифтинге

IPA-A нормативы мужчины без экипировки (фото кликабельное)

Существующие федерации в пауэрлифтингеIPA-A нормативы женщины без экипировки (фото кликабельное)

Так же в федерациях IPA проводятся соревнования только по жиму лёжа, причём как в экипировке так и без неё.

Федерация WPA

Данная федерация тоже очень молода и представляет в России международную федерацию пауэрлифтинга World Powerlifting Alliance (WPA). В ней так же можно соревноваться по пауэрлифтингу как в экипировке, так и без неё, в жиме лёжа, с допинг контролем и без него. Так как федерация совсем молодая (существует с 2010 года)  и пока провела только одно соревнование по жиму лёжа в котором участвовало 24 спортсмена, то не вижу смысла выкладывать их нормативы на сайт. Тем более в этом году у них пока не получилось устроить чемпионата и он перенёсся на ноябрь-декабрь.

Вот такая объёмная статья поучилась. Конечно в одной статье не раскроешь весь пауэрлифтинг, поэтому буду развивать данную тематику.

В конце статьи предлагаю вам посмотреть на текущего рекордсмена Европы по жиму лежаЛасло Межароша, который жмет лежа без экипировки уже 302,5 килограмма.

prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: