Джон Брзенк — легенда армспорта

Опубликовано 28 марта 2012 в рубрике Армрестлеры

Джон Ричард Брзенк - легенда армспортаДжон Брзенк не обладает внушительной внешностью Дениса Цыпленкова, однако за свою спортивную карьеру сумел 26 раз стать чемпионом мира по армспорту и завоевать славу легендарного рукоборца. Джона можно сравнить с Арнольдом Шварценеггером в бодибилдинге или Майклом Джорданом в баскетболе — все эти личности добились невероятных успехов в своём виде спорта, а так же привели массу новых спортсменов в свои спортивные дисциплины.

 

 

Джон Ричард Брзенк родился 15 июля 1964 года в США (город Сэнди штат Юта). Его отец был ярым фанатом армрестлинга, поэтому Джон унаследовал от него крепкие предплечья и связки. Бороться юный Брзенк начинает ещё в пятилетнем возрасте, тогда он бился за первое место в классе начальной школы.

Джон Ричард Брзенк - легенда армспортаПервую травму Джон получил в возрасте 13 лет, борясь с другом отца он сломал себе руку. Но это его не останавливает, и как только снимают гипс он продолжает соревноваться дальше.

В возрасте 18 лет Джон становится чемпионом мира, в то время он участвовал во всех возможных соревнованиях по армспорту и, борясь с каждым соперникам, он анализировал его действия, после этого для каждого соперника выстаивал свою тактику, которая помогала ему победить соперников весом за 150 килограмм, при собственном весе около 90 кило. За это Брзенк получил прозвище «профессор армспорта».

В возрасте 22 лет Джон боролся с 500 армрестлерами из разных уголков мира за самый дорогой приз на сегодняшний день грузовик Вольво за 250 тысяч долларов. Этот турнир организовывал сам Сильвестр Сталлоне и по нему уже был снят фильм об армрестлинге под названием «Изо всех сил» (Сталлоне в фильме играл Брзенка). Борьба спортсменов длилась около суток, в финале Джон боролся с Эдом Арнольдом, которого он всё-таки победил.

Джон Ричард Брзенк - легенда армспортаСамым популярным турниром по армрестлингу в 90-х годах был «Золотой Медведь», проводимый в Москве. Джон регулярно одерживал на нём победу, проиграв только однажды в 1998 осетинцу Алану Караеву.

С 1999 года Брзенк начинает участвовать в основном только на коммерческих турнирах, самым престижным из них на сегодняшний день является Nemiroff World Cup, однако и на этом турнире у него встречались серьёзные соперники. Так в 2004 году выиграв в своей весовой категории до 95 килограмм Джон в абсолютке уступил нашему супертяжу Алексею Воеводе.

В 2006 году Джон выигрывает у известного Украинского армрестлера Андрея Пушкаря со счетом 6 — 0. В 2009 у Дениса Цыпленкова со счетом 5 — 1. В 2010 году Джону не удалось хорошо подготовиться (видимо сказалась полученная травма) и занял 4 место, а Денис Цыпленков праздновал победу.

Джон Ричард Брзенк - легенда армспортаДжон Брзенк уже более 20 лет работает в механиком в авиакомпании Delta, где за его столь продолжительную работу ему дали возможность летать бесплатно в любую точку мира, чем Джон с удовольствием пользуется, продолжая бороться с сильнейшими армрестлерами мира.

В 2009 году состоялась премьера фильма «Pulling John», посвященного Джону Брзенку.

Антропометрические данные Джона Брзенка:

Рост:  182 см
Вес: 95 кг (102 кг в межсезонье)
Бицепс: 46 см
Предплечье: 42 см
Голень:  44 см

В завершении статьи предлагаю вам посмотреть две встречи Дениса Цыпленкова и Джона Брзенка. Первая состоялась в 2008 году, и в ней Брзенк одержал победу, вторая была на Немирове 2010 года, и там Денес уже оказался сильнее. Третьим видео будет фильм Pulling John (Борьба Джона), в котором рассказывается о Джоне Брзенке,Трэвисе Баджете и Алексее Воеводе.



prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: