Мышцы груди

Опубликовано 2 апреля 2012 в рубрике Мышцы и физиология

Мышцы грудиГрудные мышцы — являются одной из самых медленно растущих мышц человеческого организма. Конечно, кому-то повезло с генетикой и они могут без труда развить себе прекрасные грудные, однако большинству приходится годами заниматься в тренажерных залах, чтобы придать им форму, которая соответствует форме груди культуриста. Для того чтобы лучше понимать принцип работы грудных, необходимо разбираться в их анатомическом строении, подробнее о котором читаем далее.

 

 

По данным википедии мышцы груди можно разделить на 2 большие группы: собственные мышцы груди и мышцы-пришельцы. Рассмотрим каждую из них более подробно.

Собственные мышцы груди

Мышцы грудиВнутренние межреберные мышцы (при сокращении опускают ребра и уменьшают размер грудной клетки, так же межреберные мышцы способствуют выдоху)

Диафрагма — основная дыхательная мышца, которая растягивает и сужает легкие

Мышцы поднимающие ребра — отвечают за поднятие ребер

Наружные межреберные мышцы — так же как и внутренние межреберные участвуют в поднятии ребер

Подреберные мышцы — опускают ребра

Поперечная мышца груди  — способствует выдоху и опускает ребра

Самые внутренние межреберные мышцы — опускают ребра и способствуют выдоху

Мышцы пришельцы

Мышцы грудиЭти мышцы более интересны культуристам, так как именно они создают тот неповторимый силуэт грудных, к которому так стремятся культуристы.

Большая грудная мышца — основной функцией этой мышцы является приведение руки к туловищу.

Малая грудная мышца — оттягивает лопатку вверх и вниз

Передняя зубчатая мышца — тянет лопатку вперед

Следовательно для создания привлекательной внешней формы грудных мышц основное внимание стоит уделить развитию большой и малой грудным мышцам.

В завершении статьи предлагаю вам посмотреть видео и известным Российским культуристом Павлом Кириленко, в котором он поделится своими секретами тренировки грудных мышц.

prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: