Разминка в гиревом спорте

Опубликовано 8 июня 2012 в рубрике Упражнения с гирями

В любом виде спорта, перед тем как непосредственно приступить к самой тренировочной программе необходимо провести разминку, которая бы подготовила тело спортсмена к предстоящим нагрузкам и гиревой спорт в этом вопросе не исключение. Большим преимуществом гирь является то, что для достижения хороших результатов и получения полноценно развитого тела нет необходимости посещать тренажерный зал, достаточно иметь несколько разборных гирь или несколько гирь разного веса. В этой статье будет показано, как можно провезти разминку, используя гири.

 


Основная цель разминки — разогреть мышцы и подготовить суставы и связки к силовой тренировке. На этом этапе нет необходимости показывать чудеса силы и выносливости, поэтому разминка всегда проводится с лёгким весом. Для гирь это обычно 16 килограмм, если вы тренируетесь с гирями 24 — 32 и  8 — 12, если у вас более лёгкий рабочий вес.

Разминка в гиревом спортеРазминка в гиревом спортеПомимо специфических упражнений (смотрим видео ниже), которые можно выполнять только с гирями (кручение гири вокруг себя, подъем гири двумя руками дужкой вверх и вниз, жим гири и т.д.) с основным предназначением — подготовка суставов и связок к работе, так же выполняются и основные упражнения для гиревого спорта — толчок и рывок гири.

Количество упражнений, а так же длительность их выполнения подбирается индивидуально, исходя из подготовленности спортсмена и его текущего состояния.  Не стоит грузить себя кучей повторений, вам необходимо всего лишь  разогреть тело.

В сегодняшнем видео предлагаю вам посмотреть примерный вариант разминки для занимающихся гиревым спортом. Упражнения выполняет КМС по гиревому спорту Михаил Комаров.

prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: