Толчок гирь — техника выполнения упражнения

Опубликовано 13 июня 2012 в рубрике Упражнения с гирями

Толчок гирь - техника выполнения упражненияТолчок двух гирь — одно из базовых упражнений, выполняемое на соревнованиях по гиревому спорту, поэтому правильное его выполнение обязательно для всех спортсменов, занимающихся гиревым спортом. Без правильно поставленной техники вы не сможете показать результат, который был бы выше, чем у любого гиревика, занимающегося около месяца. Гири — это такой спорт, где всё решает техника и выносливость, которая так же должна тренироваться дополнительно.

 

 

Любые тренировки с гирями (да и вообще любые силовые тренировки) должны начинаться с разминки. Это простое занятие сбережет ваши мышцы, связки и суставы от травм, которые могут быть весьма болезненны. У гиревиков часто встречаются травмы спины и разрывы мышечных тканей, так что стоит очень аккуратно подбирать себе нагрузку и хорошо разогревать свои мышцы и суставы.

Толчок гирь - техника выполнения упражненияВыполнение толчка двух гирь начинается с закидывания их на грудь. Первая ошибка новичка, это не правильный хват гири, из-за которого они бьются об руки во время толчка, а так же опускаются не туда, куда должны ложиться. Как правильно необходимо просовывать руки смотрите на видео. Вторая тонкость этого упражнения — это двойной подсед, который тоже нелегко сразу освоить. Первый даёт вам толчок и благодаря ему вы начинаете поднимать гири (гири толкаются не руками, а ногами), второй подсед помогает ещё больше снять нагрузку с рук.

Толчок гирь - техника выполнения упражненияТак же не забывайте использовать обычный тяжелоатлетический пояс, но не нужно его затягивать так, как вы делаете это во время приседаний со штангой.  Пояс нужен во-первых для того, чтобы предохранить поясницу от травм, во-вторых чтобы уменьшить нагрузку на руки во время удержания гирь на груди. Локти спортсмена упираются в пояс (который специально регулируются) и с помощью этого вы можете держать гири на груди гораздо дольше.

Технику исполнения упражнения в сегодняшнем видео показывает КМС по гиревому спорту Михаил Комаров.

prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: