Толчок длинным циклом — техника выполнения упражнения

Опубликовано 23 июня 2012 в рубрике Упражнения с гирями

Толчок длинным циклом - техника выполнения упражненияТолчок длинным циклом — является отдельной соревновательной дисциплиной в гиревом спорте и не в ходит в классическое двоеборье. Данное упражнение помимо безупречной техники исполнения требует от спортсмена гигантской выносливости, так как включает себя толчок, а так же частично рывок гири. Выполнению толчка по длинному циклу стоит учится после освоения техники рывка и толчка гири. Объяснение техники выполнения толчка по длинному циклу читайте далее.

 

 

Любые упражнения в силовых видах спорта должны начинаться с разминки, и толчок длинным циклом в этом не исключение, целью любой разминки является подготовка вашего тела к предстоящей тренировке. Разминаясь вы разогреваете мышцы, связки и суставы своего организма тем самым вы страхуете свой организм от ненужных травм. Как выполнять разминку с помощью гирь читайте здесь.

Толчок длинным циклом - техника выполнения упражненияКак видно из рисунка толчок выполняется двумя гирями. После выполнения толчка спортсмен опускает гири на грудь, потом сбрасывает их вниз и снова закидывает на грудь, далее опять выполняется толчок. Техника выполнения данного упражнения сочетает в себе особенности толчка и рывка гири.

В самом начале при забросе гирь необходимо до конца просунуть руки, то есть использовать правильный хват, который снизит нагрузку во время удержания гирь на груди, а так же смягчит удар гирей по руке во время толчка в верхней точке. Правильный хват можно увидеть в видео ролике о толчке двух гирь.

Во время сброса гирь необходимо помогать себе ногами, выполняя прокачивание, а не рвать их только спиной так вы снимаете часть нагрузки с мышц спины и сможете выполнить больше повторений.

Чтобы более подробно понять технику выполнения упражнения советую посмотреть сегодняшнее видео. В нём толчок под длинному циклу исполняет КМС по гиревому спорту Михаил Комаров.

prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: