Разминка и заминка

Опубликовано 2 ноября 2010 в рубрике Упражнения для мышц

Разминку перед тренировками нужно делать в любом случае, это так называемые основы бодибилдинга, которые обязательны к исполнению. Более подробно об основах можете почитать в статье тренировочные программы. Разминка в бодибилдинге как и в любом спорте очень важна, хотя многие ей пренебрегают, что уж говорить о заминке. Сегодня я расскажу что это такое и почему так делать не надо :)

Сначала поговорим о разминке. Разминка — это комплекс физический упражнений, предназначенный для разогрева всего тела и разминки суставов и связок перед тренировкой. Особое внимание стоит уделять тем частям тела, которые собираетесь сегодня тренировать. Зачем это делать? Да потому что если не разогреть тело и не размять связки и суставы можно запросто получить растяжение или вывих в лучшем случае, в худшем можно порвать мышцу или сломать кость — такое случается так что лучше не стоит наплевательски относится к разминке.

Как правильно проводить разминку? Достаточно упражнений из школьной программы, я думаю их все знают, если нет — пишите добавлю. Так же можно сделать прыжков 100 — 150 на скакалке тоже хорошо разогревает тело, но это на любителя.

Заминка — это растяжка всех групп мышц, которые работали во время тренировки. Заминка выполняется в конце тренировки. Если разминку хоть кто-то но делает, то билдеров, выполняющих заминку я встречаю крайне редко. Для чего же её выполнять? Растяжка мышц делает их более эластичными, а значит мышцы становятся сильнее, так же она ускоряет восстановления ваших мышц после их упорной работы во время тренировки. Так что, думаю, не стоит лениться и потратить на неё 2-3 минуты своего времени.

Вот пара картинок, которая объясняет, как правильно растягивать мышцы.

На этой картинке можно посмотреть как растянуть верх тела.

А тут уже мы растягиваем низ тела.

Вот теперь вы знаете как делать разминку и заминку. Что я ещё забыл написать?)

prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: