Шон Рэй — биография известного спортсмена

Опубликовано 28 января 2013 в рубрике Зарубежные спортсмены

Шон Рэй - биография известного спортсменаШон Рэй прославился тем, что на его теле вы не сможете найти ни одной мышцы, которая была бы слабо развита. За это фанаты прозвали его «генетическим чудом». Мистер Олимпия —  этот престижный конкурс мало повидал в своей истории таких участников, Шон выступил там 13 раз, из которых 12 раз вошел в пятерку лучших. У него есть и второе прозвище – «Убийца Гигантов». Помимо бодибилдинга культурист снимается в кино и занимается благотворительностью.

 

 

Рэй был рожден в 1965 году, 9 сентября, в Фуллертоне, США. Впервые Шона увидели на подиуме в Лос-Анджелесе, в 1983 году, на юношеском соревновании. Тогда можно было сказать, что победа падала ему в руки. И только через пять лет он начал профессионально заниматься бодибилдингом и участвовать в более серьезных состязаниях. Соревнований, в которых он числился в качестве неизменного участника, было около 30ти, и только единожды он не смог попасть в пятерку лучших. Однако карьера спортсмена не ограничивала многогранного Шона, он также снимался в фильмах, причем последние два из них были автобиографиями.

Шон Рэй - биография известного спортсменаУпоминание его в Энциклопедии Бодибилдинга, одним из авторов которой стал Шварценеггер, уже о многом говорит. Да и сам Рэй не упустил возможность почувствовать себя в качестве писателя. У него есть книга, которая описывает все его подходы к тренировкам. Является своеобразным пособием для начинающего бодибилдера, тут выложен весь его опыт и рекомендации. Он часто появляется на обложках всевозможных журналов, пожалуй, можно даже сказать, что делает это намного чаще остальных спортсменов этого класса.

Шону свойственна обаятельность и артистизм, он был ведущим «Мистера Олимпии» и мог держать в руках толпу фанатов. Однако великолепная харизма и очень красивое тело не заканчивают весь список достоинств спортсмена. Он неоднократно доказывал свою целеустремленность и талантливость. Более того, он очень добр. Именно им был организован единственный фонд такого рода. За несколько дней, он собрал пожертвования со своих коллег, не обойдя, конечно, и себя, и отправил на благотворительность целых 55 тысяч долларов!

Шон Рэй - биография известного спортсменаЕго карьера не обошлась и без падений. С одного из соревнований «Арнольд Классик» его дисквалифицировали. Виной тому стал допинг контроль, который решили провести в 1990 году (первый и единственный раз), чтобы попытаться сделать бодибилдинг Олимпийским видом спорта. Но спустя год Рэй удачно реабилитировался и занял заслуженное первое место.

Мистера Олимпию, самое весомое, что может быть у бодибилдера, ему взять так и не удалось. Он двенадцать раз подряд попадал в пятерку лидеров, чем и поставил своеобразный рекорд. И каждого из своих конкурентов Шону удавалось обойти хотя бы единожды за все время участия в этом соревновании, кроме легендарного восьмикратного обладателя звания Мистер Олимпия Ли Хейни и шестикратного победителя этого конкурса — Дориана Ятса.

Шон Рэй - биография известного спортсмена(Дориан Ятс и Шон Рэй сейчас)

В 2001 году спортсмен оставил участия в соревнованиях вместе с надеждой заполучить Олимпию. Он продолжает писать, ведет колонку в журнале Muscular Development.

Женился спортсмен только в 2003 году, и сегодня у него есть заботливая супруга, и две красавицы-дочки. Шону свойственно чувство меры, он, пожалуй, единственный спортсмен, который раз и навсегда оставил соревнования.

Антропометрические данные Шона Рэя:

Рост: 170 см
Вес: 98 кг

В завершении статьи предлагаю вам посмотреть пару видеороликов с участием Шона Рэя. На первом видео вы увидите выступление Шона на Олимпии 1999 года, на которой он занял 5 место, во втором ролике вы сможете посмотреть на прогресс Шона с юности до наших дней.


prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: