Мировые рекорды в жиме лежа

Опубликовано 5 сентября 2011 в рубрике Рекорды в пауэрлифтинге

Мировые рекорды в жиме лежаЖим штанги лежа является неофициальным показателем силы в бодибилдинге, да и в пауэрлифтинге тоже. Когда твои знакомые, которые тоже как-то связаны или были связаны с железом узнают, что ты занимаешься в тренажерном зале, то обычно первым вопросом всегда будет «А сколько ты жмешь от груди?» Сейчас у лифтеров даже существуют отдельные соревнования по жиму лёжа, и некоторые спортсмены специально готовятся только для них.

 

 

Так как в мире сейчас существует большое количество федераций по пауэрлифтингу, и почти в каждой федерации можно отдельно соревноваться в жиме лежа, то нет смысла расписывать мировые рекорды в каждой из них. Поэтому в данной статье будет рассмотрено 2 рекорда, один в жиме лежа с экипировкой, другой без неё.

Мировые рекорды в жиме лежаПервый рекорд мира с результатом в 487,6 килограмма (или 1075 футов) в экипировке принадлежит американку Райану Кеннелли. Этот парень начал заниматься с железом только после того, как его выгнали из всех популярных спортивных секций и он ушёл из школы. Первый раз он пожал штангу весом в 96 килограмм, что сразу говорит о его одарённости в жиме и железном спорте. Конечно ему далеко до Джея Катлера, который сразу начал жать 140 от груди, но всёравно результат достойный для новичка. Уже в возрасте 21 года Райан жал 185 кило, а ещё через 2 года он побил рекорд США среди юниоров, выжав 205 кило. Так началась спортивная карьера этого «железного монстра».

Мировые рекорды в жиме лежаРекорд мира в безэкипировочном жиме лежа в 324,5 килограмма (или 715 футов) на данный момент принадлежит ещё одному американцу Скотту Мендельсону. Этот парень ещё с детства любил заниматься спортом, но серьёзно заниматься лифтингом стал только в 23 года, а спустя 7 лет (в 2000 году) начал свою соревновательную карьеру, тогда он выступал в городе Лас-Вегас и пожал там 300 килограмм. В своё время Скотт даже был чемпионом мира по жиму в экипировке — в 2007 году он пожа 457,6 килограмм, но вскоре Райан его опередил.

В завершении статьи предлагаю вам посмотреть видео с мировым рекордом Райана в 487,6 килограмма.

prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: