Рывок гири — техника выполнения упражнения

Опубликовано 18 июня 2012 в рубрике Упражнения с гирями

Рывок гири - техника выполнения упражненияРывок гири является базовым упражнением для соревнующихся спортсменов в гиревом спорте. Во время его выполнения спортсмены часто получают травмы различной степени тяжести, которые могут остаться на всю жизнь. Чтобы этого избежать нужно в совершенстве изучить технику данного упражнения, о которой читайте далее.

 

 

 

Перед выполнением рывка гири всегда нужно выполнять разминку. Сначала мы просто разогреваем тело базовыми упражнениями, которые все должны помнить из школьной программы. Основное внимание стоит уделять мышцам, которые будут задействованы во время тренировки — плечи, спина, ноги. После «гимнастики» выполняется рывок с легкой гирей. С её помощью проще всего изучать технику выполнения упражнения.

Рывок гири - техника выполнения упражненияТехника выполнения. Самое первое, на что стоит обратить внимание — это правильный хват, как необходимо брать гирю показано в предыдущем видео о толчке двух гирь. Если брать гирю правильно она не будет так ударяться об руку в верхней точке, правда для этого её необходимо так же просовывать во время самого рывка, причём начинать стоит в тот момент, когда гиря проходит на уровне головы (это сложно объяснить, но смысл в том, чтобы хват гири был таким же, как и в начале движения до попадания гири в верхнюю точку).

Начало движения: прокачиваем гирю назад и вперёд, после этого ещё раз назад,  и вырываем гирю до верхней точки. Не забываем помогать себе другой рукой махая ей вместе с рывком, а так же ногами. По правилам соревнований отдыхать во время подхода можно только в положении гиря наверху. На подход спортсмену дается 10 минут, за это время он должен выполнить рывок правой и левой рукой без опускания гири на пол — когда гиря опускается на пол, подход считается законченным.  Как правильно менять руки показано на видео.

Технику выполнения упражнения рывок гири показывает КМС по гиревому спорту Михаил Комаров.

prokachkov.ru


Приглашаю присоединиться к сайту в социальных сетях: